18 juin 2009
Publié par John

Fête de la musique 2009/Paris: le programme reggae, dancehall et zouk

28 concerts aux sonorités reggae, dancehall, zouk, afro feront vibrer la capitale le dimanche 21 juin pour la Fête de la musique. Tropicalizer vous offre le programme par arrondissement.



Cliquez sur le N° de l’arrondissement pour avoir le programme

3e, 4e, 8e, 10e, 11e, 12e, 13e, 14e, 15e, 18e, 19e, 20e

Programme du 3e arrondissement

- Vanina Michel : concert intergénérationnel et pluridisciplinaire
18h : Daniel Lucchina (clown atypique proposant des ateliers sur le rire), 19h : Vanina Michel (ex vedette de Hair, auteur compositeur interprète, pianiste) accompagnée par Denis Van Hecke au violoncelle, propose des chansons inédites de Prévert sur des musiques actuelles, chansons de Roland Topor, Francis Blanche etc. 20h : solo de Denis Van Hecke (ex complice d’Higelin), 21h : Drum’n'Coffee (chanson française ska reggae festive), 22h : tous ces artistes jouent en alternance (sets de 15 mn) puis improvisations freestyle avec quelques invités surprises.

Genres : chanson variété, blues, jazz tous styles, musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro, manifestation insolite, 50 ans de chanson française
Lieu : Sous les arcades à côté du restaurant La Guirlande de Julie – 25 place des Vosges
75003 PARIS 3eme
Horaires : entre 18:00 et 02:00
Acces : metro / RER : Bastille


retourner en haut de la page

Programme du 4e arrondissement

- 5ème festival des Cultures Juives : l’Amérique au coeur de Paris
19h : Gefilte Swing (musique traditionnelle klezmer parcourant les thèmes de la musique yiddisho américaine des années 20 aux années 40), 20h : Yiddish Balkans à Broadway (musique klezmer et jazz), 21h : Michaël Greilsammer Band (reggae), 22h : Izabo (pop rock psychédélique et alternatif).
Genres : jazz tous styles, musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro
Lieu : Place du Marché Ste Catherine
75004 PARIS 4eme
Horaires : entre 19:00 et 00:00
Acces metro / RER : Saint Paul


retourner en haut de la page

Programme du 8e arrondissement

- Port des Champs Elysées en scènes
Scène 1 : Péniche Arbois avec Valerio Big Band (reggae, ska, dub), Amiral Wisewild (postrock, stoner), Mad River (indie Rock) et Woody Sinatra and ze Metalass in fire (deathmetal, krump disco). Scène 2 : Péniche St Yves avec Das Freak’Lies (chanson expressioniste, expe rock), Treza 44 (fusion trip hop), Good Old Boy (electro).
Genres : musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro, manifestation insolite, musiques électroniques
Lieu : Port des Champs Elysées – Rive droite – Entre la passerelle Solférino et le pont de la Concorde
75008 PARIS 8eme
Horaires : entre 16:30 et 22:30
Acces metro / RER : Concorde, Solférino


retourner en haut de la page

Programme du 10e arrondissement

- Saint Louis en fête
14h : Ellipsie (variété), 14h25 : Jam Quartet (jazz), 14h50 : New Style (compas), 16h15 : démonstration de salsa, 16h40 : Halogene (zouk), 17h05 : Tchoke Vare (gwo ka), 17h30 : Pi Douvan Plus (zouk), 17h55 : Bel-Kadans (quadrille), 18h : Aquarelle (variété), 18h25 : MKM (gwo ka), 18h45 : Alizé (variété), 19h15 : Stil Ka (gwo ka moderne), 19h35 : concours de karaoké.

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Jardin du quadrilatère historique de l’hôpital St Louis – 1 avenue Claude Vellefaux
75010 PARIS 10eme
Horaires : entre 14:00 et 20:00


retourner en haut de la page

Programme du 11e arrondissement

- Fête de la musique à l’ACP la Manufacture Chanson
15h : représentation des élèves des classes orchestres de musiques actuelles de l’EDIM (école de musique), 17h : groupes vocaux d’ACP la Manufacture Chanson, 19h : scène ouverte aux stagiaires d’ACP la Manufacture Chanson et aux chanteurs fréquentant la structure.

Genres : chanson . variété, musiques rock, rap . hip hop, chorales, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : ACP la Manufacture Chanson – 124 avenue de la République
75011 PARIS 11eme
Horaires : entre 15:00 et 21:30

Acces metro / RER : Père Lachaise


- Pop Soul et Reggae Funk
18h : Dajla feat Mavikaï (soul progressiste), 20h : Freddy Mc Queen (pop électrique), 22h : Congopunq (punk tropical), 0h : Minuit Flox (électro reggae dub). VJing réalisé par Staycalm.

Genres : funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Terrasse du Cannibale Café – 93 rue Jean Pierre Timbaud
75011 PARIS 11eme
Horaires : entre 18:00 et 02:00

Acces metro / RER : Couronnes


- Haiyane au Youmbi

Genres : musiques rock, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Youmbi – 112 rue Saint Maur
75011 PARIS 11eme
Horaires : entre 20:30 et 21:30

Acces metro / RER : Saint Maur


retourner en haut de la page

Programme du 12e arrondissement

- Musiques du Monde à Bercy Village
15h : Ablaye Cissoko, Volker Goetze, Afrique/Europe (jazz entre kora et trompette), 16h30 : Trio Tornado, Cuba (chant, guitare et percutions), 18h : Opus 4, Europe centrale (chant et musique Tzigane), 19h30 : Toubabs all Stars, Afrique/Jamaïque (ska, reggae, calypso, mento, ragga…).

Genres : jazz tous styles, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Bercy Village – Cour Saint-Emilion
75012 PARIS 12eme
Horaires : entre 15:00 et 22:00

Acces metro / RER : Cour Saint-Emilion


retourner en haut de la page

Programme du 13e arrondissement

- Caribbean Urban Vybz 2009
Souskay et San Ped Tan Sound System reviennent avec leurs invités.

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc Kellermann – Rue de la Poterne des Peupliers
75013 PARIS 13eme
Horaires : entre 12:00 et 23:00

Acces metro / RER : Porte d’Italie


- Afrik en Seine
12h : chorale gospel de Boulogne, 13h : les Bantu Sun (orchestre de balafons, musique et danses traditionnelles), 14h : percussions et tam tam, 15h : King Blaise Band (afro jazz), 16h : les Bantu Sun (balafons, musiques et danses traditionnelles), 18h : Richard Amougou (afro beat), 19h : King Blaise Band (afro jazz), 20h : Richard Amougou (afro beat), 21h : King Blaise Band (afro jazz).

Genres : chanson . variété, musiques du monde . traditionnelles, chorales, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Péniche Blues Café – 1 quai d’Austerlitz
75013 PARIS 13eme
Horaires : entre 12:00 et 00:00

Acces metro / RER : Quai de la Gare


- Ile Egale Musik Band
18h : Dj Nytro (ragga, hip hop), 19h : Dj Keyser Alex (hip hop), 20h : Dj Mr Mo (soul, hip hop, zouk), 21h : open micro free style (2 minutes par chanteur), 23h30 : micro trottoir (réactions du public après l’événement).

Genres : rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Terrain de basket dit playground – 117 boulevard Auguste Blanqui
75013 PARIS 13eme
Horaires : entre 18:00 et 02:00

Acces metro / RER : Glacière


retourner en haut de la page

Programme du 14e arrondissement

- Reggae
IES Roots Connection.

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Le Ballon Rouge – 17 rue Abel Gance
75013 PARIS 13eme
Horaires : entre 19:00 et 22:00

Acces metro / RER : Quai de la gare


- Dan Flamon
Dj set (dance, techhouse, electro…).

Genres : chanson . variété, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques

Lieu : 72 boulevard Edgar Quinet
75014 PARIS 14eme
Horaires : entre 20:00 et 02:00

Acces metro / RER : Montparnasse, Edgar Quinet


retourner en haut de la page

Programme du 15e arrondissement

- Notting Hill Paris XV
Les joies du mythique festival de Londres dans les rues du 15ème ! 18h : Augui Dub Sound (reggae dub, soul), 19h : The Frozens Suspenders (blues, funk), 20h : Augui Dub Sound (reggae dub, soul).

Genres : funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place Charles Michel – 43 rue des Entrepreneurs
75015 PARIS 15eme
Horaires : entre 18:00 et 23:00

Acces metro / RER : Charles Michel


retourner en haut de la page

Programme du 18e arrondissement

- Chanson française aux Arènes de Montmartre
14h : Sweet’Air (chanson française, sweet reggae), 15h : ZAZ (chanson française, jazz), 16h : Akim, Reubeu des bois (chanson française swing), 17h : Grégor (chanson française), 18h : Ti’Slat’ (chanson française), 19h : Dian B (chanson française, pop), 20h : Sweet’ Air (chanson française, sweet reggae), 21h : VO Band Reggae Unit (reggae, world).

Genres : chanson . variété, reggae . ragga . zouk . afro, 50 ans de chanson française

Lieu : Arènes de Montmartre – Rue Chappe, escaliers rue Berthe
75018 PARIS 18eme
Horaires : entre 14:00 et 22:30

Acces metro / RER : Anvers, Abesses


- Musique du monde

Genres : musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Esplanade du Maroc, Jardin d’Eole – Rue d’ Aubervilliers
75018 PARIS 18eme
Horaires : entre 16:00 et 21:30

Acces metro / RER : Stalingrad


- Gospel et variété du 17e
Plusieurs groupes de jeunes se succèdent : One 4 God, Couleurs Gosp’elles, Philarmonie, Red Rain (formation de Nouvelle Zélande), GDJ 9ème, Sentinelle, Gospel Chosen, GDJ Ermont.

Genres : chanson . variété, chorales, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place de Clichy – Devant le cinéma Pathé Wepler – 134 boulevard de Clichy
75018 PARIS 18eme
Horaires : entre 17:00 et 01:00

Acces metro / RER : Place de Clichy


- Ghettosons
Venez nombreux écouter du reggae dancehall mais aussi le gwo ka (musique traditionnelle de Guadeloupe) avec mic open pour tous.

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Rue René Binet
75018 PARIS 18eme
Horaires : entre 18:00 et 02:00

Acces metro / RER : Porte de Clignancourt


- Acago et Saraaba fêtent les musiques du monde
18h : Mansour Diallo Trio (afro folk), 18h35 : Roger Kom (afro beat), 19h05 : Diaou Kouyaté (musique mandingue), 19h35 : Aimé Nouma (slam), 20h05 : Jean-Louis Lebel (folk antillais), 20h35 : Fenomen 10′Gla (dancehall), 21h40 : Zé & Faye (afro folk), 22h05 : So Kalmery (brakka music), 22h35 : Fatou Yakar (folk), 23h15 : Les Bolcheviks Anonymes (variété).

Genres : chanson . variété, musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Saraaba – 19 rue de la Goutte d’Or
75018 PARIS 18eme
Horaires : entre 18:00 et 01:00

Acces metro / RER : Barbès, Chapelle


- Gospel on street
Démonstration de danse suivie de LSD, Sentinel Crew, Elysée, Onil Kassamelo, Aayité Minha, RodStar Seven.

Genres : rap . hip hop, chorales, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parvis de l’église St Bernard – 11 rue Affre
75018 PARIS 18eme
Horaires : entre 19:00 et 00:30

Acces metro / RER : Barbès, Château Rouge


retourner en haut de la page

Programme du 19e arrondissement

- Dub Gathering : Sound System Reggae Roots Dub Steppa
Deux sound system français, Revelation Hifi (and guest) et Roots Meditation se produisent accompagnés du chanteur anglais Idren Natural, fondateur du label I&I Oneness.

Genres : reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques

Lieu : La Plage du Glazart – 7/15 avenue porte de la villette
75019 PARIS 19eme
Horaires : entre 15:00 et 00:00

Acces metro / RER : Porte de la Villette


- Pop rock blues avec Bluemind

Genres : blues, musiques rock, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc des Buttes Chaumont – Rue Botzaris
75019 PARIS 19eme
Horaires : entre 16:00 et 21:00

Acces metro / RER : Buttes Chaumonts


- Ça se passe aux Buttes
Un programme éclectique avec de la pop, du reggae, de la chanson pour enfant…In Out Xperience Band avec J.One, Marcel Salem, Mansour, Jahel Miel (reggae), Minimom’s Crew chante pour les petits et les grands (reggae), RDB (soul, blues, reprises des années 70), Moddydrive (pop, rock), Jerson et sa Batuccada et bien d’autres encore.

Genres : chanson . variété, blues, musiques rock, funk . groove . r&b . soul, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro, manifestation insolite

Lieu : Place Fessart – Derrière l’église St Jean Baptiste
75019 PARIS 19eme
Horaires : entre 17:00 et 00:00

Acces metro / RER : Jourdain


- Fête de la musique 2009
Arkhonist (rock métal), The Rascialistes (afro reggae beat), Dread Blood Clash (electro drum’n'bass live mix), Yoss Trio Band (jazz), Ago Project (funk soul), Afro Star Studio Baking Band (variétés), Mazeroi Nicolas (pop soul), Cinthia Tell (hip hop reggae) King Ramses Papa Lova (ragga).

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, musiques rock, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques

Lieu : Place de L’Argonne
75019 PARIS 19eme
Horaires : entre 18:00 et 00:30

Acces metro / RER : Corentin Cariou

- Other Side
Gospel, reggae.

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Square Monseigneur Maillet
75019 PARIS 19eme
Horaires : entre 18:00 et 19:30

Acces metro / RER : Place des fêtes


retourner en haut de la page

Programme du 20e arrondissement

- L’Echo Râleur, 1989-2009, 20 ans de Râle
Airs Libres (chorale), Anaïki (choeur basque), l’Echo Raleur (rock’n'chorale A capella d’Origine Controlée), The Run (ska), Haitane (reggae).

Genres : musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro, 50 ans de chanson française

Lieu : Square Sorbier – Rue Sorbier
75020 PARIS 20eme
Horaires : entre 17:00 et 00:00

Acces metro / RER : Ménilmontant, Gambetta


- La Py chante au coin du Bua
18h50 : Salsa la Candela Siempre, 19h50 : Abdoulaye Troare Debademba (le caméléon de la fusion africaine, bluesy jazzy vocaly), 20h50 : Bolw Up (rock indé), 21h50 : Black Cats (fanfare de Nouvelle-Orléan), 22h40 : Tarace Boulba (fanfare énergique funky jazzy r’n'b), 23h45 : Pätchwor(c)k (chansons polymorphe et atmosphérique).

Genres : blues, jazz tous styles, musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, chorales, funk . groove . r&b . soul, harmonie . fanfare, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : 70 rue de la Py (près de la place Edith Piaf) – Au coin de la rue de la Py et de la rue Le Bua
75020 PARIS 20eme
Horaires : entre 18:00 et 01:00

Acces metro / RER : Porte de Bagnolet


- Podium du Lou Pascalou
Mokeit and Cie, Little Ballroom, El Gafla et entractes musicaux assurés par le Collectif du Lundi.

Genres : musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro, musique contemporaine

Lieu : Devant le Lou Pascalou – 14 rue des Panoyaux
75020 PARIS 20eme
Horaires : entre 18:00 et 01:00

Acces metro / RER : Ménilmontant

1 049 vues
FacebookTwitterMySpaceHotmailGoogle GmailYahoo MailShare
Ajoute un commentaire