18 juin 2009
Publié par John

Fête de la musique 2009/Ile-de-France: le programme reggae, dancehall et zouk

48 concerts aux sonorités reggae, dancehall, zouk, afro feront vibrer la banlieue parisienne le dimanche 21 juin pour la Fête de la musique. Tropicalizer vous offre le programme par département.



Cliquez sur le N° du département pour avoir le programme

77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Programme du 77

-Podium pop rock à Melun
16h30 : Les Acolytes (chansons drôles), 17h30 : Kinounou (reggae), 18h30 : Stray (pop rock), 19h30 : Versatyl (pop rock), 20h30 : Aguelenna (pop énergique), 21h30 : Straight (pop rock), 22h30 : Incry (rock).

Genres : chanson . variété, musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Podium place Saint-Jean
77000 MELUN
Horaires : entre 16:00 et 23:00


- Fête de la musique à Coulommiers
11h : harmonie municipale, 12h : chorales, 13h : Urbactiv’ (tremplin urbain), 19h : Bagamoyi (afro), 19h45 : gagnant d’Urbactiv’, 20h15 : pop rock, 21h : sound system reggae music, 21h45 : pop rock, 23h : chansons, 0h : jazz manouche.

Genres : jazz tous styles, musiques rock, rap . hip hop, chorales, harmonie . fanfare, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc des sports
77120 COULOMMIERS
Horaires : entre 11:00 et 01:00


- Fête de la musique à l’Empreinte
Fundé (roots, reggae, chanson française, dub).

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : L’Empreinte – 301 avenue de l’Europe
77176 SAVIGNY LE TEMPLE
Horaires : entre 16:00 et 19:00

Acces metro / RER : Savigny-le-Temple Nandy


- Scène ouverte et groupes musiques actuelles
12h : orchestre de la Marsange (jazz New Orleans), 13h : apéro jazz (ateliers du conservatoire Couperin), 14h : scène ouverte suivie de Busta Boobs and Crew (rap), Unit’ and Peace (hip hop, reggae), The Velvet Show (indie rock), Zephyr (rock), 12 (rock)…

Genres : jazz tous styles, musiques rock, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Rue Georges Clémenceau
77220 TOURNAN EN BRIE
Horaires : entre 12:00 et 22:00


- Capoeira Senzala et Macadam Corrida

Genres : chanson . variété, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Halle du marché
77300 FONTAINEBLEAU
Horaires : entre 20:00 et 00:00


- Reggae
20h : Chaka Zulu, 21h : Kinounou, 22h : De Routes en Roots, 23h : Ape’s trip.

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place de Gaulle
77300 FONTAINEBLEAU
Horaires : entre 20:00 et 00:00


- Fête de la musique
Asta (reggae, rock), Doble Filo (hip hop, reggae), Angel Kiss ( hard rock), Micki (dj), Du Vice (dj).

Genres : musiques rock, rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Salle des fêtes Maison Rouge – Rue Valentine Rivière
77440 LIZY SUR OURCQ
Horaires : entre 21:00 et 00:00


- Fête de la musique
17h : Premier Groupe , 18h : Mosquito (salsa).

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Jardins de la mairire – Place du souvenir
77550 MOISSY CRAMAYEL
Horaires : entre 17:00 et 19:30


retourner en haut de la page

Le programme du 78

- Fête de la musique de Magnanville
16h : parade musicale des élèves de Magnanville jeunesse, 19h : Joulavibe (reggae, ska), 21h : Santa Macairo Orkestar (reggae, fanfare, roots, funk).

Genres : musiques du monde . traditionnelles, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Cour de la ferme
78200 MAGNANVILLE
Horaires : entre 16:00 et 00:00


- La fête de toutes les musiques
CLC musique (musiques mexicaines et argentines), les concerts de Meulan (Aubade), Shayana (soul love, r’n'b), Oscar Lova (zouk, r’n'b), Giao (rock), C Kel (hip-hop), 100 coeurs pour un choeur (esprit attitude, couleur gospel), Aviva (esprit gospel, chorale de Triel, chorale gospel), Evidance (pop rock), King Size (folk, blues, reggae).

Genres : chanson . variété, blues, musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, chorales, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Bords de Seine
78250 MEULAN
Horaires : entre 10:00 et 01:00

Acces metro / RER : Gare de Thun le Paradis


- Les Enfantastiques et Pamberi
14h – 15h : Jean No et Les Enfantastiques (chanson jeune public), 19 h : Pamberi (steel drum de Trinidad).

Genres : chanson . variété, musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc forestier d’Achères
78260 ACHERES
Horaires : entre 14:00 et 20:00

Acces metro / RER : Achères ville


- Fête de la musique
Daddy Desty (reggae ragga), Obssession (blues rock), AD#OC (rock français), Idyllique (pop rock).

Genres : chanson . variété, musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place du marché
78260 ACHERES
Horaires : entre 20:00 et 23:00

Acces metro / RER : Achères ville


- Fête de la musique
15h : Avec, 16h : HR Blues, 17h : Bonafide- Makak-t, 17h30 : Incognito – Lord Joy-C, 18h : Karaib Son, 19h : Judith, 20h : Melting Wib.

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parking Saint Roch – Rue de la République
78570 CHANTELOUP LES VIGNES
Horaires : entre 15:00 et 21:00


- Fête de la musique et feu de la St Jean
19h : animation d’Esil, 22h : feu de la St Jean.

Genres : chanson . variété, musiques rock, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place de Chennevières – Rue de l’Ambassadeur
78700 CONFLANS STE HONORINE
Horaires : entre 19:00 et 00:00

Acces metro / RER : Conflans Ste Honorine


- Deef Roots Reggae : Donkey Jaw Bone
Donkey Jaw Bone et Salamay (reggae, soul, funk).

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Le Kiosque – Parc Charles de Gaulle
78800 HOUILLES
Horaires : entre 20:30 et 22:00

Acces metro / RER : Houilles-Carrières


retourner en haut de la page

Le programme du 91

- Sergent Garcia et Kassav’
16h : groupes locaux, 18h30 : Sergent Garcia, 20h30 : Kassav’.

Genres : reggae . ragga . zouk . afro, 50 ans de chanson française

Lieu : Place des Droits de l’Homme et du Citoyen
91000 EVRY
Horaires : entre 16:00 et 22:30

Acces metro / RER : Evry-Courcouronnes


- Tribute To The Roots et l’Hurepoix

15h : Tribute To The Roots par la maison de quartier Jean-Mermoz, 19h15 : Ensemble vocal de l’Hurepoix (contes africains, extraits du Requiem de G. Fauré, de la Cantate de JS.Bach, de la Messa Di Gloria de G. Puccini, de Lieder de F. Schubert et chants russes.

Genres : chorales, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Eglise Saint Denis – 3 rue Horace-de-Choiseul
91170 VIRY CHATILLON
Horaires : entre 15:00 et 20:15


- Ambiance rock-jazzy à la Cour du Four
15h : Sparkling Sun (folk acoustique et indie), 16h30 : (bossa, blues…), 19h : Vagalam (reggae pop), Neodyme (rock), Zebra Doc (pop rock), 23h : boeuf pop rock.

Genres : musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Cour du Four – Rue Amodru
91190 GIF SUR YVETTE
Horaires : entre 15:00 et 00:00

Acces metro / RER : Gif sur Yvette


- Fête de la musique spéciale musique antillaise
16h : musique antillaise (compas, zouk, gro-ka, ragga) proposée par des groupes locaux, 19h : Kompabrass (compas).

Genres : musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Théâtre de Verdure – Parc d’Avaucourt
91200 ATHIS MONS
Horaires : entre 16:00 et 22:00

Acces metro / RER : Athis-Mons


- Fête de la musique à Brétigny
18h : classe de musiques actuelles et ensemble harmonie junior de l’école de musique de Brétigny, 19h : Pierre-Jean Zantman (chanson jeune / tout public dès 6 ans), 20h15 : Molecule (reggae dub), 22h : Chinese Man (abstract hip hop / show live vidéo).

Genres : rap . hip hop, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques, 50 ans de chanson française

Lieu : Escale – Pelouse de la piscine – Rue Henri Douard
91220 BRETIGNY SUR ORGE
Horaires : entre 18:00 et 01:00

Acces metro / RER : Brétigny sur Orge


- Festifêtezik
13h : Quiches Lorenes (fanfare ska, funk), 15h30 : Folkom (chansons), 16h30 : Quiches Lorenes (fanfare ska, funk).

Genres : chanson . variété, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro, 50 ans de chanson française

Lieu : Rond point Martin Luther King – Vallée de l’Orge
91240 ST MICHEL SUR ORGE
Horaires : entre 13:00 et 18:00


- à la cour
14h : orchestre de variétés d’Alain Robert (divers), 17h : Daweed (ragamuffin), 18h30 : big band Harnolfia du conservatoire de Saint Arnoult (jazz), 19h30 : Mixtifori (rock alternatif), 20h15 : In Vinasse Verito (rock alternatif), 21h : Déjà Vu (Rock), 21h45 : Elrix (métal), 22h30 : Silicone Red Troopers (rock alternatif).

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Cour du château
91410 DOURDAN
Horaires : entre 14:00 et 23:15

Acces metro / RER : Dourdan


- Fête de la musique / faites de la musique !
14h : groupes locaux amateurs par sets d’ 1/2h, 19h30 : conservatoire municipal de Savigny Sur Orge, 20h30 : F’Com (reprises de rock), 22h30 : Tu Shung Peng (reggae roots).

Genres : chanson . variété, musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc Séron – Accès par la rue du Billoir ou la rue Vigier
91600 SAVIGNY SUR ORGE
Horaires : entre 14:00 et 00:00

Acces metro / RER : Savigny Sur Orge


- Les jeunes talents brunoyens
16h : Les Mobil’oHms de Kerpop (pop rock), 16h40 : Les Fées Papillon (pop acoustique), 17h20 : Redline (pop flok rock), 18h : Stargate (afro-caraïbes, show et spectacle), 18h40 : Dreamlost (métal mélodique à tendance progressive).

Genres : musiques rock, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc de stationnement régional – Rue de la poste
91800 BRUNOY
Horaires : entre 16:00 et 19:30

Acces metro / RER : Brunoy


retourner en haut de la page

Le programme du 92

- Maison de la musique
11h : ensemble harmonique de Nanterre (harmonie, musique de films, jazz),
12h : Lorent (chanson française),
13h : Norinome (heavy metal) ,
15h : Vibraction Hip Hop (gospel, hip hop),
16h : Diato Trad (folk, trad),
17h : Pat Garenne et La Guitare à David (chansons à textes),
18h : The Day Before the Massacre (metal), 19h : Xpress’Lyrica (rap), 20h : Lise Hanick (funk’n'folk),
21h : Mystic Vibes (reggae).

Genres : chanson . variété, blues, jazz tous styles, musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, chorales, funk . groove . r&b . soul, harmonie . fanfare, reggae . ragga . zouk . afro, musique classique

Lieu : Parvis de la Maison de la Musique – 8 rue des anciennes mairies
92000 NANTERRE
Horaires : entre 11:00 et 21:00

Acces metro / RER : Nanterre ville


- Jazz, rock, variétés
11h : Jazz Quartet (jazz), 12h : Back in Blues (rock blues),
13h : New Sex Dolls (grunge), 14h : nouveaux talents, polymusique (variétés, rock),
15h : Iparek (pata rock), 16h : Issue de Secours (rock français), 17h : atelier du service action jeunesse (variétés), 18h : Red Stockings (rock),
19h : The Downfall Process (death metal),
20h : Crodocile Blues (blues rock).

Genres : jazz tous styles, musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Salle des fêtes – 2 rue des anciennes mairies
92000 NANTERRE
Horaires : entre 11:00 et 20:00

Acces metro / RER : Nanterre ville


- Scène ouverte
14h : Mee Am (dj afrofunk), 14h45 : Mona Muche (chanson française), 15h15 : Gracchus (rock), 15h45 : Horizon (raï), 16h15 : Shun-leez (rap français), 16h20 : Sayere Segnane (rap en wolof), 16h35 : Sausco (rap), 16h50 : Gex 1 (reggae), 17h20 : Jaco (rap), 17h40 : King Diny (rap), 18h : Patchwork (pop rock), 18h30 : Shelby (rock), 18h55 : Clichy Bandits (soul, funk), 19h40 : Pela Simba (afro urbaine).

Genres : chanson . variété, musiques rock, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques

Lieu : Place des Martyrs
92110 CLICHY
Horaires : entre 14:00 et 20:30

Acces metro / RER : Mairie de Clichy


- Spécial Dj’s show
Fingaprint, UK, Neg des Villes, Long John, Bossman Ragga, Ghetto Art, Money Ragga. Percussions et danses afro-caraïbes : Dalaise, Bassako.

Genre : reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parvis du centre administratif
92120 MONTROUGE
Horaires : entre 18:00 et 23:00


- Modaire
Prestation de 30 artistes (musiques du monde).

Genres : chanson . variété, musiques du monde . traditionnelles, chorales, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Salle Marguerite Duras – 55 avenue du Général De Gaulle
92160 ANTONY
Horaires : entre 16:00 et 00:00

Acces metro / RER : La Croix de Berny


- L’Avant-scène
Téhéïl (folk), Missing One (rock), Phantom and the Radevendove, C.Influence (pop-soul-r’n'b), Thomas Price (rap), Whiskybaba (spectacle rockement cuivré), danses africaines et percussions.

Genres : musiques rock, rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : L’Avant-Scène – 6 place du 8 mai 1945
92500 RUEIL MALMAISON
Horaires : entre 16:00 et 22:30


retourner en haut de la page

Le programme du 93

- Esmonde Koré et Macia
15h : Compagnie Elolongue And Co (création de danse hip hop, jazz rock et dombolo), 19h : Esmonde Koré (chanson métissée entre la Côte d’Ivoire et Saint-Denis), 19h45 : ambiance musicale chanson française, 21h : Macia (zouk).

Genres : musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro, 50 ans de chanson française

Lieu : Place Victor Hugo
93200 ST DENIS
Horaires : entre 15:00 et 22:30

Acces metro / RER : Saint-Denis Basilique


- Groupes amateurs Les Lilas
14h : The Witz (folk rock), 15h : Service Jeunesse (rap, slam), 15h45 : atelier rock du centre culturel Jean Cocteau (rock instrumental), 16h30 : Arkadia (pop rock celtique), 17h15 : Anthropoworks Dupsteps (hip hop, hard house drum’n'bass), 18h15 : Ghanima (electro pop), 19h15 : Carole Geoffroy et Lionel Anglais (chanson française).

Genres : chanson . variété, blues, musiques rock, rap . hip hop, chorales, harmonie . fanfare, reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques

Lieu : Devant le centre culturel Henri Dunant – 36 boulevard du Gal Leclerc
93260 LES LILAS
Horaires : entre 10:00 et 23:00

Acces metro / RER : Mairie des Lilas


- Festival Bulles Zik
12h30 : Jacqueline Maillan, 13h30 : La Princesse Est dans les Cordes, 14h45 : Les Choses, 15h30 : The Church of the Brothers of Friends of God, 18h30 : Vis à Vies, 19h45 : Golden Cadilhac, 20h45 : Rasta Campagne.

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Square Paul de Kock – 181 rue de Paris
93260 LES LILAS
Horaires : entre 12:30 et 22:00

Acces metro / RER : Mairie des Lilas


- Fête de la musique au Bourget
17h: Surprise, spectacle arts de la rue organisé par Sham, 18h : 1/ Ecritures en musique, par les enfants du Centre de loisirs du Bourget et les musiciens du CECB, 2/ Midi’slam en scène : les élèves du Collège Didier Daurat ayant suivi les ateliers Midi’Slam au collège (animé par le Collectif 129H) auront l’opportunité de présenter leur slam sur la scène de la Fête de la Musique, 3/ Scène ouverte aux groupes amateurs (folk, reggae, chansons), 21h : Boney Fields & The Bone’s Project (blues, funk, soul).

Genres : chanson . variété, blues, chorales, funk . groove . r&b . soul, jeune public, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place du marché – 46 avenue de la division Leclerc
93350 LE BOURGET
Horaires : entre 17:00 et 23:00

Acces metro / RER : Le Bourget


- Tremplin musical associatif amateur
Les associations locales se produisent sur une scéne extérieure tout l’après-midi.

Genres : musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, chorales, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parking des espaces V – Avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
Horaires : entre 14:00 et 19:00

Acces metro / RER : Vert-galant


- Le Petit Poste de Radio, Das Kapital Ballades et Barricades
16h30 : Les percussions mandingues de l’Impro d’Aubervilliers dirigées par Henri Gabelus, 17h05 : la batucada et les steel drum de l’Omja d’Aubervilliers dirigés par Henri Gabelus, 17h20 : Le Petit Poste de Radio (projet d’action musicale mené par Das Kapital avec les élèves de l’atelier de jazz du conservatoire de Pantin, dirigé par Anne Debaecker), 17h45 : scènes libres Musik à Venir (r’n'b, rap, slam, dance-hall, musique africaine coupé-décalé), 18h00 : Das Kapital Ballades et Barricades (un trio du 21e siècle se penche sur l’oeuvre d’Hanns Eisler), 19h30 : scènes libres Musik à Venir.

Genres : jazz tous styles, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : La Dynamo de Banlieues Bleues – 9 rue Gabrielle Josserand
93500 PANTIN
Horaires : entre 16:30 et 20:00

Acces metro / RER : Aubervilliers, Pantin quatre chemins


retourner en haut de la page

Le programme du 94

- La fête de la musique avec la fanfare Les Makabés
Deux groupes de la fanfare Les Makabés déambulent dans la ville à partir de 15h et se retrouvent au parc Pinel pour un final dès 18h. Pendant ce temps dès 15h, dans le parc Pinel et dans toute la ville des groupes d’amateurs investissent des terrasses de café, des squares, le parvis de la piscine du théâtre et d’autres lieux. Venez retrouver les guitaristes du centre d’animation, l’association Fraternité Africaine, les amateurs du conservatoire de la ville, le Marching Band, Bachal de l’association Akwaba Musik, l’association Music et Culture VS prod et autres jeunes talents.

Genres : chanson . variété, jazz tous styles, chorales, harmonie . fanfare, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Dans toute la ville et au parc Pinel
94270 LE KREMLIN BICETRE
Horaires : entre 15:00 et 19:00

Acces metro / RER : Kremlin-Bicêtre


-Venez partager un moment convivial autour de la musique antillaise
Zouk, reggae, rap…

Genres : rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parc des Saules, terrain de pétanques – Voie des Saules
94310 ORLY
Horaires : entre 14:00 et 23:00

Acces metro / RER : Orly les Saules


- Odyssée Musicale
Groupes locaux de hip hop, r’n'b, soul, musique africaine, orientale, caribéenne…

Genres : chanson . variété, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place des Libertés
94380 BONNEUIL SUR MARNE
Horaires : entre 14:00 et 22:00

Acces metro / RER : Créteil Préfecture


- Fête de la musique – Bois Abbé
Musique portugaise, groupes de rap (Rappeur de Force, Immortel Clic), pop rock (Afterworks), raï, danse hip hop et africaine… et bien d’autres encore.

Genres : musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Colline du Bois l’Abbé – Rue Rabelais
94430 CHENNEVIERES SUR MARNE
Horaires : entre 16:30 et 22:00

Acces metro / RER : La Varenne Chennevières


- Ta Zik en Scène 2009
15h : scène ouverte, 19h30 : Aysat (r’n'b), Skip The Use (rock).

Genres : musiques rock, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place Nelson Mandella
94550 CHEVILLY LARUE
Horaires : entre 15:00 et 22:00

Acces metro / RER : Villejuif Louis Aragon + bus 185 ou 285


retourner en haut de la page

Le programme du 95

- EMB
Apple Square (teenage punk-rock), Mad Groove (rock), Nerd Choice (funk), Mala Nikenda (reggae, hip hop), Kcordeon (rock), Aymar et Dollar (hip hop).

Genres : musiques rock, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro, musiques électroniques

Lieu : EMB – 2 rue Près Georges Pompidou
95110 SANNOIS
Horaires : entre 17:00 et 22:00

Acces metro / RER : Sannois


- Scène ouverte jeunes
Scène ouverte à tous les styles musicaux pour les groupes de jeunes musiciens amateurs.

Genres : chanson . variété, blues, musiques rock, rap . hip hop, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro, musique contemporaine, musiques électroniques

Lieu : Kiosque – Parc de l’Hôtel de Ville – 2 avenue Foch
95160 MONTMORENCY
Horaires : entre 18:30 et 20:30


- Dordebou et Bilox
15h15 : Dordebou (jeune quatuor de style acoustique, chanson calme ou festive, rythmes reggae à pop),16h30 : Bilox (pop punk rock).

Genres : musiques rock, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : CAT La Montagne – Route Stratégique
95240 CORMEILLES EN PARISIS
Horaires : entre 15:15 et 17:00


- On bouge sur le parvis
17h : rock français, 18h : hip hop, reggae, 19h : jazz manouche, 20h : groupe de reprises.

Genres : jazz tous styles, musiques rock, rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parvis du manoir des Tourelles – Place de la mairie
95440 ECOUEN
Horaires : entre 17:00 et 21:00


- Fête de la musique à Eaubonne
20h : Bondica (reggae), 20h50 : Sound Shapers (reggae rock), 21h40 : The Enforcers (rock), 22h30 : Pourquoi Pas (pop tzigane), 23h20 : Logarithmics (rock funk).

Genres : musiques rock, musiques du monde . traditionnelles, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Parvis de la Sécurité Sociale – Rue George V
95600 EAUBONNE
Horaires : entre 20:00 et 00:00


- Fête de la musique à Eaubonne
20h : Mélo Waty (soul, reggae), 21h : Syrano (chanson française), 22h15 : Eukaliptus Concept (hip hop), 23h15 : Les Saints Complotent (rock).

Genres : chanson . variété, musiques rock, rap . hip hop, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Place du 11 Novembre
95600 EAUBONNE
Horaires : entre 20:00 et 00:00


- Une journée de musique
Réunion autour d’un repas et musique toute la journée.

Genres : chanson . variété, blues, musiques rock, funk . groove . r&b . soul, reggae . ragga . zouk . afro

Lieu : Foyer rural d’Ambleville – Mairie d’Ambleville
95710 AMBLEVILLE
Horaires : entre 12:00 et 00:00

2 967 vues
FacebookTwitterMySpaceHotmailGoogle GmailYahoo MailShare
Ajoute un commentaire